Страховой полис ОСАГО для такси и ее особенности

Краткое содержание: [показать]

Согласно статистике количество ДТП с участием такси в несколько раз превышает число аварий с машинами для личного пользования – 18,5% от общего количества дорожно-транспортных происшествий. Вопросы доступности ОСАГО являются актуальными и требующими решения, поскольку приобретение такого полиса для многих таксистов является довольно сложной процедурой. Чем страховка для такси отличается от обычной? Сколько она стоит и как ее можно оформить? Что грозит таксистам, осуществляющим перевозку пассажиров без обязательной страховки?

Чем полис ОСАГО для такси отличается от обычного?

Главное отличие в страховании ответственности таксистов от обычного ОСАГО заключается в его стоимости. Тариф базовой ставки в среднем на 2 тысячи рублей больше, чем ставка для автомобилей категории «В», «ВЕ» для физлиц и ИП. По сути такси является перевозчиком и в соответствии с федеральным законодательством его владелец должен нести гражданскую ответственность за жизнь и здоровье пассажиров.

Госдума в I чтении в октябре 2018 г. приняла законопроект о включении такси в систему страхования ответственности перевозчика. Пассажиры данного транспорта будут застрахованы на 2,025 млн рублей.

Несмотря на то, что страховщики не имеют права без уважительных причин отказывать в страховании, купить ОСАГО для такси бывает непросто. Это связано с тем, что автомобиль эксплуатируется гораздо чаще личного, то есть и вероятность попасть в ДТП гораздо выше. По статистике таксисты в 3 раза чаще становятся участниками аварий, чем обычные водители. То есть и выплат возмещения за причиненный ущерб примерно в 3 раза больше. Но лимит ответственности по ОСАГО за вред здоровью и жизни составляет всего 0,5 млн рублей, и они могут не покрывать тот ущерб, который причинен из-за неправомерных действий водителя при перевозке пассажиров.

Полис ОСАГО для такси

Как и где оформить ОСАГО для такси?

Заключить страховой договор для автомобиля, который используют с целью перевозки пассажиров, можно такими же способами, что и для личного автомобиля – лично в офисе страховой компании или на официальном сайте страховщика. Для того, чтобы осуществить процедуру лично страхователь должен прийти к страховщику с пакетом документов и заявлением. Сотрудник страховой рассчитает стоимость полиса, исходя из показателей каждого водителя, который будет допущен к управлению автомобилем или исходя из данных собственника транспортного средства. Алгоритм процедуры оформления следующий:

  1. Сбор пакета документов.
  2. Посещение офиса страховщика.
  3. Получение расчета стоимости ОСАГО.
  4. Заполнение заявления.
  5. Осмотр автомобиля сотрудником страховой компании или экспертом.
  6. Заключение договора страхования.
  7. Оплата страховки.
  8. Выдача всех документов страхователю в тот же день (полис, договор, извещение о ДТП, памятка страхователя, правила ОСАГО).

Срок действия договора страхования составляет 1 год в соответствии со статьей 10 Федерального закона №40 «Об ОСАГО». Если ИП или юрлицом предусмотрена сезонность использования такого транспорта, то можно сократить период использования на необходимый срок – минимальный составляет 3 месяца. В таком случае стоимость полиса будет ниже, чем цена страховки на целый год. Если такси необходимо поставить на учет, то можно оформить страховку на срок не более 20 дней, тогда стоимость будет составлять только 20% от обычной цены. Но в дальнейшем все равно нужно будет приобрести полное ОСАГО.

Необходимые документы

Для заключения страхового договора страхователь должен предоставить страховой компании данные о водителях, которые будут допущены к управлению автомобилем. Если оформляется неограниченный полис, то потребуются только данные собственника. Список необходимых документов для покупки страхового полиса предусмотрен статье 15 закона «Об ОСАГО». В него входят следующие: Для физ лица и ИП:

  • заявление;
  • паспорт;
  • ПТС, СТС;
  • водительское удостоверение каждого допущенного водителя;
  • диагностическая карта.

Для юрлиц:

  • все вышеперечисленное;
  • свидетельство о регистрации.

Форма заявления установлена Положением ЦБ №431-П. Оно состоит из двух частей – первая предназначена для заполнения страхователем, вторую должен заполнить страховщик. Лицо, страхующее ответственность, должно указать в своей части название страховой компании, в пункте 1 – свои личные данные, адрес, телефон, сроки страхования, в пункте 2 – сведения об автомобиле (марка, номер кузова, шасси, VIN, реквизиты документов, гознак). Обязательно необходимо отметить в перечне цель использования транспортного средства – такси. Страховщик в своей части заявления приводит расчет стоимости с описанием всех коэффициентов в таблице.

Можно ли сделать электронный полис?

Сделать электронное ОСАГО для такси можно. Все страховщики обязаны предоставлять на своем официальном сайте возможность приобретения е-ОСАГО онлайн и предоставить его в день подачи заявления. Если во время процедуры оформления произойдет какой-либо технический сбой, страхователь будет перенаправлен с его согласия на сайт РСА, где гарантированно сможет закончить оформление страхового полиса. Общий алгоритм оформление страховки на сайте компании следующий:

  1. Выбор страховой компании.
  2. Регистрация на официальном сайте в личном кабинете.
  3. Расчет стоимости.
  4. Переход к оформлению.
  5. Заполнение заявления.
  6. Загрузка электронных документов, если требуется дополнительная проверка.
  7. Оплата страховки.
  8. Получение сообщения на электронную почту от РСА.
  9. Получение е-ОСАГО в сообщении от страховщика в день обращения.
  10. Распечатка полиса.

Для заключения электронного договора страхователь должен будет подготовить электронные копии документов, перечисленных в предыдущем пункте. Согласно пункту 1.6 Правил ОСАГО данные паспорта, документов на машину, водительского удостоверения, диагностической карты страхователь может получить самостоятельно с помощью ЕАИС или с помощью запросов в соответствующие органы. По сути страхователю необходимо только заполнить электронное заявление. Но если в нем будет указана недостоверная информация или сведения не совпадут с теми, которые будут получены страховой компанией через ЕАИС, то придется загрузить электронные копии документов. Они будут проверены сотрудником компании вручную. Если все будет верно, то полис будет оформлен. Если нет, то последует правомерный отказ в оформлении ОСАГО для такси. За незаконный отказ в продаже страховки компании придется заплатить штраф.

Стоимость страховки такси

Размеры базовых ставок страховых тарифов для такси установлен Указанием ЦБ №3384-У. Для транспортных средств, которые используются в качестве такси, они установлены в диапазоне от 5 138 рублей до 6 166 рублей. Если проект ЦБ о расширении тарифного коридора на 20% будет принят раньше, чем включение такси в систему ОСГОП, то этот диапазон изменится – от 6 165 рублей до 7 399 рублей. Стоимость страховки также будет зависеть от ряда коэффициентов, применяющихся для расчета.

Тарифы от крупных страховщиков

Расчет стоимости ОСАГО для такси основывается полностью на показателях собственника или водителя транспортного средства, а также на размере страхового тарифа, взятого за базу конкретной страховой компанией. В таблице 1 представлены примеры стоимости полисов для автомобиля Kia Rio 2016 г.в., который используется в качестве такси в Москве. Все коэффициенты, использованные для расчета были равны 1, за исключение территориального (в Москве он равен 2) и коэффициента, предусматривающего количество лиц, допущенных к управлению (для юрлиц он равен 1,8).

Размеры страховых премий за ОСАГО на такси в 2018 г.  

Страховая компания Цена для физлица, ИП, руб. Цена для юрлица, руб.
«Ингосстрах» 17 264,80 31 076,64
«РЕСО-Гарантия» 13 565,00 24 417,00
«МАКС» 14 798,40 26 637,12
«СОГАЗ» 17 264,80 31 076,64

Каждая страховая компания имеет право устанавливать свой базовую ставку в рамках тарифного коридора, установленного регулятором страхового рынка — Центробанком. То есть первая точка для расчета стоимости страховки будет взята из диапазона 5138-6166. Ни меньше, ни больше базу устанавливать нельзя, иначе это будет нарушением предписаний ЦБ РФ.

Как рассчитать стоимость страховки?

Чтобы понять сколько стоит ОСАГО для такси, необходимо знать размеры коэффициентов собственника транспортного средства или водителей, допущенных к управлению. Узнать их можно самостоятельно из таблиц Указания ЦБ №3384-У, которое устанавливает базовые ставки и значения всех коэффициентов, а также на сайта Российского союза автостраховщиков с помощью сервиса проверки КБМ или онлайн-калькулятора для расчета цены страховки.

Формула и пример расчета стоимости страховки

Формула расчета размера страхового взноса установлена Указанием ЦБ и для физлиц и ИП выглядит следующим образом: СП = БС x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН, где:

  • СП – страховая премия;
  • БС – базовая ставка;
  • КТ – коэффициент по регионам;
  • КБМ – коэффициент бонус-малус;
  • КВС – коэффициент возраста и стажа;
  • КО – коэффициент количества лиц, допущенных к управлению такси;
  • КМ – коэффициент мощности двигателя;
  • КС – коэффициент периода использования транспортного средства;
  • КН – коэффициент применяется к лицам, которые в предыдущие страховые периоды сообщали ложные сведения или умышленно подстраивали страховые случаи.

Необходимо рассчитать стоимость полиса на такси для индивидуального предпринимателя, который является собственников автомобиля мощностью более 120 л.с. Таксисту 35 лет, его стаж вождения 15 лет, он зарегистрирован в городе Соликамск Пермского края. Он имеет 10 класс по таблице КБМ. Период использования машины составляет 1 год, к управлению допущен только 1 водитель. Страховая компания использует при расчета минимальный порог базового тарифа, то есть 5 138 рублей. Тогда стоимость полиса для такси составит: СП = 5138 х 1,2 х 0,65 х 1 х 1 х 1,4 х 1 = 5 610,7 рублей. Если бы использовалось максимальное значение базовой ставки, стоимость составила бы 6 733,2 рублей.   Невысокая цена на полис для такси из примера объясняется хорошей скидкой, полученной таксистом за высокий КБМ. Он составил 0,65, то есть скидка составила 35%. Если бы ее не было, то цена на страховку взлетела бы до 7 500 рублей. На снижение стоимости повлияли возраст таксиста, а также наличие у него значительного стажа вождения. Территориальный коэффициент также был далек от максимального значения в 2,1 и составил всего 1,2. КН в расчете не использовался, поскольку таких нарушений у таксиста не было.

Штраф, если ОСАГО не для такси

В договоре страхования и в полисе ОСАГО указывается в обязательном порядке цель использования транспортного средства – такси. То есть сотрудник ГИБДД всегда сможет проверить в соответствии ли со страховкой эксплуатируется данная машина. Штрафы за правонарушения такого рода предусмотрены статьями КоАП РФ. В таблице 2 представлен перечень случаев, за которые таксисты могут быть наказаны штрафом.

Административное наказание за управление такси без полиса ОСАГО  

Причина штрафа Статья КоАП РФ Штраф, руб.
Отсутствие оформленного ОСАГО на такси ч. 2 ст. 12.3. КоАП РФ 500
Отсутствие действующей страховки ч. 2 ст. 12.37. КоАП РФ 800
Управление машиной с просроченной страховкой ч. 2 ст. 12.37. КоАП РФ 800
Управление авто в период, не предусмотренный ОСАГО ч. 1 ст. 12.37. КоАП РФ 500
Водитель не вписан в ОСАГО ч. 1 ст. 12.37. КоАП РФ 500

Езда на такси с обычным ОСАГО, а не со страховкой, предусмотренной специально для такси, расценивается как управление транспортным средством без обязательного полиса страхования ОСАГО. Следовательно, и наказание за это максимальное – 800 рублей. Если нарушены не только Правила страхования, но и осуществляется деятельность, на которую не получена соответствующая лицензия, то таксист будет оштрафован на 5 тысяч рублей согласно п.2.1 ст. 12.3 КоАП РФ. Если на машине незаконно будут установлены опознавательные знаки такси, то наказание будет строже – для физлиц те же 5 тысяч, а для юрлиц – 500 тысяч рублей (п.2,3 ст.12.4 КоАП РФ).

Заключение

Страхование такси по ОСАГО по состоянию на 2018 год является обязательным. За отсутствие такой страховки грозит наказание в соответствии с положениями КоАП РФ. Оформление осуществляется теми же способами, что и для обычных машин, но стоит полис дороже. В скором времени такси будет переведено в систему страхования ответственности перевозчиков, и все пассажиры данного вида транспорта будут застрахованы более чем на 2 млн рублей, на не на 500 тысяч, как при ОСАГО.

Источник: insur-portal.ru

Похожие публикации